Краткая история ДрКниги

“В замке братья да сестры, нет Хозяина, лишь Господь Бог да синие звезды”.

Эта строчка вполне отражает характер сообщества, сложившегося вокруг деятельности по сохранению творческого наследия Вени Д’ркина. Вертикаль отсутствовала. Каждый кто хотел, мог организовать ДрФест, помочь с расшифровкой рукописей или сделать что-то еще полезное. В создании ДрКниги оказались задействованы сотни человек и мы делали эту книгу в общей сложности 20 лет. — Почему же проект оказался столь долгим? — Одна из причин в том, что он сделан на 100% энтузиастами. Когда люди работают из чистого бескорыстного интереса, они не идут на компромиссы. Эта книга сделана с любовью, в максимально прямом, буквальном смысле этого слова.

История ДрКниги — отнюдь не пастораль, она полна драматизма, взлетов, падений и неожиданных поворотов. Здесь мы изложим её максимально кратко.

В 1999м году, после смерти Александра Литвинова, Владимир Кожекин и Петр Глухов решают заняться сбором и оцифровкой записей Вени, что стало началом ДрАрхива и точкой отсчёта истории ДрДвижения.

В 2000м организована экспедиция по сбору мастеров в Украине. В 2001м издан первый диск ДрДома и организован первый ДрФест. Постепенно всё, что делалось, стало получать приставку “Др”.

В 2002 году пришла очередь бумажных архивов. Ими занялась Анастасия Тюнина. Расшифровка одной тетради (Тае Зори) заняла у нее около двух месяцев. Первая волна энтузиазма прошла, стало понятно что это работа потребует времени.

В 2005м волонтер Дмитрий Новиков за несколько недель отсканировал около полутора тысяч страниц ДрАрхива. Это открывало возможности удаленной работы.

В 2006м сканы были выложены на сервер дружественного провайдера Rinet и организовано закрытое сообщество в сети Iivejournal.com посвященное расшифровке ДрТекстов.

В 2007м году тексты были расшифрованы. Однако, объем работ по их систематизации по-прежнему оставался не только огромным но и сложным, требующим профессионального подхода и технических решений для организации удаленной работы.

В 2008 году, в проекте появилась Валерия Васенёва, профессиональный филолог. Петр Глухов собрал на базе CMS Drupal — систему, где можно было связывать тексты со сканами, версиями, комментариями, датировками.

2009 — 2011 Валерия Васенёва, в паре со Светланой Алексеевой при поддержке еще десятка волонтеров систематизируют тексты. За два года была собрана уникальная, полная википедия по текстам Вени Д’ркина.

В 2011м Лера Васенёва собирает первую версию книги. Начинается поиск верстальщика. 5 человек по очереди бралось за верстку, но никто так и не довел ее до результата.

В 2012м году программист, хостивший закрытый сайт с ДрТекстами, уронил сервер и еще пару лет после этого обещал восстановить из бекапов. Но в конце концов признался что бекапов нет. Сайт погиб.

В 2013м году за верстку берется Юрий Шевченко. Он же предлагает несколько идей по структурной организации материала, например, оптимизацию условных обозначений в книге.

К 2014-му году первая версия книга была свёрстана. Оли Чен пишет для книги литературоведческую статью. Недоставало только биографической статьи. Это тоже была непростая задача. Информации для ее написания попросту не было.

В ноябре 2014 го Петр Глухов объявил краудфандинг на ДрКнигу, параллельно затеяв биографическое исследование, — серию интервью с людьми, знавшими Веню.

Было записано два десятка интервью с очевидцами ДрСобытий, к их расшифровке и первичной вычитке макета были привлечены десятки волонтеров разной степени филологической подготовки.

Обратная связь от тех, кто первыми прочитал книгу сводился к следующему: — такую книгу издавать нельзя.

Первая версия ДрКниги была собрана с максимальным уважением и опорой на “авторские указания”. Везде, где было возможно, она скурпулезно точно воспроизводила беспорядок, оставленный нам автором.

Всё было сделано строго по науке. В этом была своя красота. Но вместе с тем, в книге отсутствовала столь ожидаемая всеми информация “о Дркине”. И даже биографическая статья еще не была готова. Это были просто “все тексты”.

Возникла напряженная ситуация. Поскольку часть денег на издание уже была собрана, а переделка книги могла вновь затянуться на годы, Петр гнул линию “мы не будем ничего переделывать”.

Тут вмешался Владимир Кожекин. Он предложил взять на себя задачу сделать вторую книгу уже “о Дркине”. У него была одна встречная просьба. Поменять порядок текстов в книге. В версии 1.0 тексты располагались в соответствии со списками авторских “7ми альбомов”. Хронологический порядок текстов для строгого академического издания тоже выглядел подходящим решением…

В 2015 м Петр Глухов собирает вторую версию ДрКниги. Он не смог остановится только на хронологии текстов песен и переработал структуру книги почти полностью. Нынешняя книга этот порядок в общих чертах сохраняет. Снова встал вопрос о верстке.

В 2016 м сверстать книгу берется Ксения Конькова, дело движется медленно. Петр в это время складывает с себя полномочия Неформального Президента Неформального Фонда Вени Д’ркина и обявляет о своем выходе из всех проектов ДрДома, кроме ДрКниги.

Миссия ДрДома заключалась в том, чтобы сохранить, издать и по возможности популяризировать творческоее наследие Др. За это время было издано на дисках и выложено на сайт ДрДома более трех десятков концертных аудио/видео записей Вени, тексты, рисунки, фотографии. Дрфесты все это время шли с регулярностью 2-3 раза в год, иногда расширяя географию от Иваново до Копенгагена, и от Ростова до Хайфы, Лейпцига и Калифорнии. Было поставлено цирковое шоу DrKingdom, ДрСцены на летних опен-эйр фестивалях (ПХ, Грушинский, Платформа, Метафест, Купала на Рожайке) и многое другое.

В 2017м за верстку снова берется Юрий Шевченко, успевший на фоне обстрелов переехать из Горловки в Белорускую деревню.

2018 й. Вторая версия книги сверстана. Не хватает обложки, подписей к фото и статей. Виталий Лейбин берется сделать биографическую статью на основе расшифрованных интервью.

Летом 2019го Петр передает координацию проекта Людмиле Пагис. Под ее руководством проект снова набирает обороты. Тогда же к проекту присоединяется Лена Дишке.

В следующие три года книга была пересобрана полностью. Проведена работа по реструктуризации архива. Перепроверены датировки рукописей. Комментарии, были отредактированы и дополнены пояснениями от имени друзей и героев событий.

К работе было привлечено множество очевидцев, взяты десятки интервью, удалось извлечь много важных фактов, опознать людей на фотографиях и исправить целый ряд неточностей в творческой и личной биографии Вени. В общем, книга была полностью, по винтикам, пересобрана с самого начала

И, наконец, после того как весь материал был собран, снова раз возникла необходимость сверстать — уже третью версию книги. Юрию Шевченко в этот раз помогала Галина Жаринова. Это тоже была не простая задача. Хотелось, чтобы тексты, комментарии, иллюстрации и фотографии взаимно дополняли друг друга, погружая читателей в амосферу ДрКоролевства. Надеемся, что это хотя бы отчасти удалось.

Огромное спасибо всем причастным, работавшим над проектом и поддерживавшим его! Уже через неделю состоится презентация ДрАнтологии. Заказать книгу можно будет на сайте издательства Выргород  

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

*required

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>