Проекты ДрДома

У ДрДома сейчас кризисный период. С одной стороны — более чем десятилетий, (странный) опыт организации фестивалей, выпуска дисков, поддержки неформальных сообществ и т.д.  — открывает видение того, как наши  проекты могут выйти за пределы только Др-темы и улучшить, в целом, — ситуацию в нашем культурном слое.

С другой стороны, организационно мы сейчас не тянем даже того, что есть. Поэтому последний год я занимаюсь пересмотром, ревизией и структуризацией существующих дел, обязательств, целей и перспектив. Данный текст коротко описывает структуру основных проектов ДрДома. Итак,

У «ДрДома» есть 4 направлениия деятельности:

  1. Сбор и сохранение архивов.
  2. Издательская деятельность.
  3. Событийная деятельность.
  4. Информационная деятельность.

Направления эти развиты неодинаково.


Сбор архивов
уже прошел активную фазу, сейчас некоторые записи или картинки иногда находят нас сами, [некоторые недоступны, и непонятно пока как их заполучить]. В этом направлении еще есть работа, но форсировать ее сложно.

Издательская деятельность
у нас развивалась нетривиальным путем. Она мимикрировала под событийность и использовала ее [не совсем родную] логику. И в результате именно издательская деятельность — сделала ДрФесты традицией! Потому что концерт памяти два раза в год — это бред, а две презентации новых дисков — очень даже логично. И в таком режиме — 10 лет! Книжку вот еще никак не издадим и трибьют не запишем… Но это как раз издержки подхода, — долговременные и ресурсоемкие проекты в это логику не укладываются.

Событийная часть
самодостаточна и даже иногда автономна. В событийном движняке завязано много активистов, и намечается прям-таки, сеть ДрФестов по городам.  Тут у нас есть даже как бы оппозиция — в лице фестиваля Веничкина Радуга. :) Такое хорошее положение обусловлено самой спецификой деятельности. Там всегда четкий дедлайн, понятны цель и ресурсы… И риски при организации ДрФестов на порядок ниже чем в среднем у организатора концертов.

А вот что касается информационного направления
— тут самые большие перспективы и пропасть между тем, что «может быть» и тем, что «есть». В данный момент — информационная составляющая заключается только в обслуживании событийно-издательской активности. В то время как информация — это же наше всё! И грамотная информационная политика способна вывести все остальные направления на совершенно другой уровень! Но это обширная тема и об этом надо говорить отдельно.

Как организация «ДрДом» — состоит из одного человека. То есть, я тут сам себе и Президент Неформального Фонда и пресс-секретарь, бухгалтер и дизайнер и исполнительный директор и режиссер видеомонтажа, и все остальное… В таком подходе есть плюсы и минусы…

Внутри каждого отдельного проекта мне, конечно, помогают разные люди. В каких-то проектах больше, в каких-то меньше, в каких-то, опять-таки, я один. Никакой формальной структуры взаимодействия или внятного механизма привлечения волонтеров к проектам опять таки не существует — просто кинул невод клич — и смотришь  золотая рыбка кто откликнется?

Основной минус такой системы в том, что в активной фазе не могут находиться два проекта одновременно.  Теоретически это, возможно, но на практике пока не получается. Если не считать удаленные ДрФесты, которые являются автономными образованиями, во всех остальных ДрПроектах — я работаю основной движущей силой. Переключился на другой проект — всё останавливается. Исключения крайне редки.  Т.е. являсь основным двигателем процесса — я же и ограничиваю его своей, личной мощностью.

Сейчас движуха уже очевидно выросла из этой формы существования. Но, и новой формы пока не нашла. Типа кризис. Есть разные идеи, как надо продолжать и в каком направлении рыть…

Проекты ДрДома

Для того, чтобы описать конкретный массив проектов ДрДома — я решил сменить формат и воспользоваться ментальной картой.  Справа от пунктов списка — иконки, если наводить на них курсор — всплывают описания проектов.



Но гораздо удобнее открыть карту в отдельном окне

И, это… продолжение следует.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

*required

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>