ДрКнига. Уже скоро!

Друзья, ДрКнига движется к финишу. Да, вы не ослышались, это не ошибка. Скоро ее можно будет потрогать. Книга полностью пересобрана, дополнена воспоминаниями, нелинейными комментариями, огромной биографической статьей от главреда РР — Виталия Лейбина… в общем, помните хайп про две книги? — вот они теперь две в одной.

Доделываются детали: списки спасиб, финальные вычитки, форзац, эразац, шмуцтитулы, выходные данные и тд. Книгу издает старый друг ДоДома Александр Валединский — издательство Выргород. Буквально может там, неделя-другая-третья, и (тфу-тфу-тфу) книга уйдет в печать.

Но есть один маленький… да что там маленький, не маленький совсем. Большой, даже огромный косяк. Дело в том, что бухгалтерия по краудфандингу 2014 года пропала.

Это произошло ненамеренно. ДрДомовская почта, дело в том что, была на гугле. К этой же почте были привязаны таблицы, формы… всё работало как в обычном акаунте. Но потом Google сделал Workspace и упразднил бесплатные тарифы. И в декабре 2022го все данные акаунта были удалены. Оповещений никаких на почту прийти не могло, потому что домен drdom-ru мы потеряли в 2021-м и почта с тех пор не работала.

И вот, когда “редакция” потребовала от меня списки “спасиб” в книгу — я стал их искать… А их на месте нет. И я тут прошел все стадии: отрицание, подозрения, гнев, торг, отчаяние… В конце концов, мы оплатили Workspace, это позволило пообщаться с техподдержкой Google и мне подтвердили, что да, — файлов больше нет, и восстановить их невозможно.

Это поставило нам две проблемы. Во-первых, я обещал напечатать в книге “спасибо” всем, кто сдал на книгу больше минимальной суммы.

Во-вторых, мои обязательства по отправке книг участникам — переходят Алесу, и ему необходимы адреса, которых у меня нет.

Первую проблему решили просто. Сохранилось множество других таблиц. Список тех, кто в разное время поддерживал ДрДом, — получился длиной чуть более тысячи имен. Сбор в 2014-м был “по своим” и с большой вероятностью, те 170 человек, кто в нем участвовал — в этот список попали. Данные 2010 года тоже живы. Вы можете проверить свое наличие в этом списке [вот тут].

Что касается второй проблемы. — Давайте просто восстановим эти данные. За 8 лет — один единственный человек потребовал у меня денег обратно, а те, кому я сейчас звонил-писал об этой проблеме — в ответ спрашивали куда перевести денег еще?

Поэтому, если вы участвовали в краудфандинговой компании 2014го — пожалуйста, откройте форму — и напомните нам подробности о себе. В любом случае это пришлось бы делать, очень у многих поменялись адреса, а у кого-то и фамилии…

Сроков выхода книги я вам не скажу, — точных сроков пока и нет. Текущая администрация ДрДома выступит с этой информацией позже, когда книга уйдет в печать. А ко мне — лучше приходите на соматическую сессию.)

Спасибо вам огромное. За поддержку, терпение, за любовь и силу. Веня Д’ркин, возможно один из самых ярких, но совсем не единственный гений 90х. О многих мы вообще ничего не знаем. А Дрантя светит и будет светить еще долго. И это благодаря вам. Без вашей поддержки ДрДома не получилось бы. Спасибо.

Ссылки еще раз:
ФОРМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАННЫХ. 
Спасибы

UPD: некоторые данные найдены, в бэкапах обнаружилась бухгалтерия по яндекс-деньгам и пэйпал. Но еще ориентировочно 40 человек в розыске.

 

12 Comments

  1. Elena says: | Ответить

    А если я не помню, участвовала ли я в краундфандинге и какой суммой, а книжку хочу, что делать?)

    • Peter says: | Ответить

      Во-первых, можно поискать в почте — я тогда помню рассылал какие-то подтверждения, мне сейчас те, кто пишут, находят письма за 2014й. Во-вторых, когда она напечатается ее можно будет просто заказать на сайте Выргорода же..))

  2. Tatiana Akivis says: | Ответить

    Отправила коммент в ФБ, дублирую сюда:
    Тогда, в незапамятные времена, история с выпуском ДрКниги прошла мимо меня. Мне бы очень хотелось поучаствовать и конечно, книжку получить, когда выйдет. Как можно присоединиться?

    • Peter says: | Ответить

      Ну краудфандинг решили уже не делать. Это на самом деле очень трудоемкое занятие.)) Так что, теперь только подождать надо немножко. Логично было бы осенью выпустить, сделать ДрФест под это дело… времени по срокам более чем, хотя конечно никогда не знаешь что еще случится… )))

  3. Sergey says: | Ответить

    Ребята, написал в форме, что был бы рад получить книгу в Ташкент, если это возможно, но уже вернулся в РФ. Как изменить желаемый адрес доставки?)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

*required

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>